Сорт винограда кармакод
Благородный вкус винограда Кармакод
Виноград Кармакод получен в результате скрещивания: Кардинал устойчивый, Магарача и Кодрянка.
Этот сорт вывели в России. Впервые его описание представили в ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.
Второе название – Кардинал Всероссийского НИИ.
Описание плодов
Кислотность сорта | 9 г/л |
Сахаристость сорта | 16% |
Форма грозди | цилиндрическая |
Масса грозди | до 600 г |
Форма ягод | продолговато-округлая |
Цвет ягод | фиолетово-красный |
Размер ягод | 8 – 11 г |
Вкус | приятный благородный , с легким мускатным ароматом |
Грозди имеют цилиндрическую форму, умеренно-крепкие или крепкие, весом до 600г. Ягоды большого размера 27х12 мм, и весом до 8-11г, продолговато-округлые, конец иногда заостренный. Цвет виноградин фиолетово-красный. Имея такой цвет, часто кажется недозревшим, хотя на самом деле это не так. Сорт Кармакод имеет приятный благородный привкус, иногда во вкусе чувствуется легкий мускат. Мякоть хрустящая, немного уплотненная. При плохих погодных условиях, во время дозревания ягод, они могут растрескиваться. Кожура ягод тоненькая, не заметная при употреблении. Кислотность 9 г/л. Сахаристость 16%. По мере дозревания сахаристость увеличивается до 22%. Плоды хорошо транспортируются. Из него еще выходит прекрасный и аппетитный изюм.
Описание урожайности
- Кармакод относится к наиболее плодоносным виноградникам.
- Срок от распускания почек до появления плодов составляет 110-120 дней.
- В средней климатической зоне дозревает в первой декаде августа.
- На виноградниках сохраняется долго. Чем дольше гроздь этого сорта находится на винограднике, тем слаще она становится, и набирает мускатного привкуса.
- Сорт Кармакод не замерзает до -22 градусов Цельсия. Укрывать на зиму нет необходимости.
Описание виноградников Кармакод
Для сорта Кармакод необходима посадка не в ряд, а в виде беседки.
Лучше сажать его на дачном участке. Кармакод Является видом с неплохим укоренением черенков, даже если сажать на зиму. Сорт Кармакод хорошо растет при повышенном внесении удобрений. Давать урожай начинает через три года после посадки. Виноградник вырастает средней высоты, до 180 см. Куст формируют в виде четырехрукавного веера. Сажают его в глинистую яму, глубиной около 0.6м. Кусты этого сорта не требовательны к влажности. Поливают его только при сильных засухах.
Кармакод очень солнцелюбив, поэтому для хорошего роста и плодоношения, этот сорт не рекомендуется сажать в тени. При нехватке солнца виноградины могут не дозреть полностью, и остаться розовато-зеленоватого цвета. Грозди верхних лоз этого сорта дозревают быстрее, чем нижних.
Описание болезней и вредителей
У сорта Кармакод имеется устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили. Уровень устойчивости – 3.5 балла.
Кусты Кармакода никаких особых обработок против болезней не просят. Только после цветения его можно обработать веществом Абига-Пиком. Осы Кармакод не едят. Не гниет даже в случае позднего сбора урожая. Может незначительно горошится. В таком случае, во время роста плодов, по гроздям можно пройтись малярной кистью, убирая маленькие виноградины и освобождая место для роста оставшихся.
Выводы
Сорт Кармакод является одним из самых популярных. Он хорошо растет, неприхотлив, стойкий к болезням и вредителям. Прекрасно растет на юге России. Виноградины Кармакода используют для производства высококачественного изюма. Относится к питательным и калорийным плодам.
«Кармакод» — урожайный сорт винограда
Особенности сорта
Гроздья винограда сорта Кармакод отличаются цилиндрической формой, они достаточно крепкие, вес одной грозди может достигать 600 г. Этот сорт имеет крупные ягоды (27 на 12 мм), масса спелой ягоды может составлять 8-11 г, форма ягоды — продолговато-округлая, иногда с заострённым концом, окраска — красная с выраженным фиолетовым оттенком. Из-за такого цвета они могут казаться незрелыми. При этом ягоды характеризуются приятным вкусом, в котором иногда ощущается мускат. Их мякоть имеет несколько уплотнённую консистенцию. В случае плохой погоды они иногда растрескиваются. Кожа на ягодах тонкая, не ощущается при их поедании. Уровень кислотности составляет 9 г/л. Содержание сахара — 16 процентов. В спелых ягодах этот показатель может достигать 22-х процентов. Плоды неплохо переносят транспортировку. Из них получается хороший изюм.
Из всех побегов свыше 80 процентов — плодоносные. Количество гроздей на 1 побег составляет 1,5-1,8 штук. Масса одной грозди — 300-500 г. Большая гроздь может иметь массу 800 г. Плотность гроздьев умеренная, форма — цилиндроконическая.
Сорт Кармакод демонстрирует высокую отзывчивость на усиленные дозы удобрений органического и минерального типа. Плодоношение начинается на 3-й год. Собственные саженцы могут вырасти на 1,8 м, а привитые — на 2 м. Нежелательна высадка саженцев в затенённых местах.
В случае дефицита солнечного освещения ягоды иногда бывают неокрашенными и имеют розово-зелёные концы. На лозах в нижней части созревание медленное, на верхних — довольно быстрое при условии хорошего освещения.
Преимущества и недостатки
Плюсы сорта Кармакод:
- высокая урожайность;
- длительный срок сохранения на виноградниках;
- выдерживает до минус 22 градусов, потому отсутствует необходимость в укрытии на зимний период;
- высокая стойкость к оидиуму, серой гнили, мильдью.
Особенности ухода
Предпочтительным местом для посадки является дачный участок. Данный сорт характеризуется хорошей степенью укоренения черенков, в том числе при посадке на зимний период. Он хорошо произрастает при условии усиленного внесения удобрений. Урожай даёт спустя 3 года с момента посадки. Высота виноградника — средняя. Формирование кустов имеет вид 4-рукавного веера. Он высаживается в яму, наполненную глиной, глубина которой составляет 60 см. Кусты данного сорта неприхотливы в плане влажности. Полив необходим лишь при сильной засухе.
Данный сорт относится к весьма солнцелюбивым, потому для обеспечения достаточного роста его нежелательно высаживать в затенённых местах. В случае дефицита солнечного освещения ягоды не дозревают до конца, их цвет остаётся розовато-зелёноватым. Гроздья на верхних лозах дозревают раньше, нежели на нижних лозах.
Сорт Кармакод не нуждается в каких-либо специальных обработках от заболеваний винограда. Лишь по окончании цветения есть смысл обработать растение. Осами этот сорт не поражается. Гниению также не подвержен даже при позднем снятии урожая. Возможно незначительное горошение. В этом случае в период роста ягод можно провести кистью малярного предназначения по гроздьям, снимая мелкие виноградинки, чтобы освободить место остальным.
Кармакод — описание и характеристики сорта винограда
Кармакод — столовый сорт винограда (г.ф.) раннего срока созревания
Селекционный номер: VI-10-2-1
Оригинатор: Новочеркасский ВНИИВиВ им.Потапенко, Россия
Родительская пара: Кардинал Магарача х Кодрянка
Происхождение: сложный межвидовой гибрид
Описание и основные характеристики: Кармакод — относительно новая гибридная форма винограда, которая позиционировалась оригинатором как «Кодрянка без горошения», поэтому и сравнивать его логично именно с Кодрянкой. Кусты в корнесобственной и привитой культуре сильнорослые, тип цветка обоеполый. Грозди конические, оформленные, умеренной плотности, средней массой около 400гр. Что касается горошения ягод, то здесь трудно выявить систематику, в разных почвенно-климатических условиях оно может быть очень сильным или отсутствовать вовсе. Причем, по отзывам виноградарей, у одних Кармакод стабильно горошит из года в год, у других также стабильно прекрасно опыляется. Ягоды удлиненные, «пальчиковой» формы, красно-фиолетовые, ярче окрашены на кончиках и слабее у плодоножки, массой в среднем 8гр. Кожица тонкая, при еде совершенно не ощущается, мякоть очень плотная, хрустящая, очень хорошего гармоничного вкуса без дополнительных ароматов. Кислота снижается рано, поэтому ягоды становятся съедобными задолго до достижения оптимальной стадии зрелости. Плодоносность побегов высокая, но благодаря небольшой массе грозди урожайность кустов средняя. Лоза вызревает хорошо, черенки легко укореняются. У сорта винограда Кармакод есть характерная особенность — прямостоячие побеги, которые стремятся расти вверх практически под прямым углом. Из-за этого выращивание сорта на горизонтальных формировках затруднено, много побегов ломается ветром до того момента пока они примут горизонтальное положение. Устойчивость к основным болезням средняя, требуется полный комплекс защитных мероприятий. Аффинитет с большинством подвоев хороший, предпочтительна прививка на среднерослые подвои, например, РР101-14. Есть информация о растрескивании ягод после дождей, но проявляется этот дефект редко. Зимостойкость средняя, кусты выращиваются в укрывной культуре.
Если вам повезет, и в ваших условиях Кармакод будет хорошо опыляться, то пожалуй, он сможет конкурировать с Кодрянкой по внешним и вкусовым качествам, однако, с точки зрения урожайности заменять Кодрянку пока рановато. Кармакод — очень вкусный и красивый виноград, неплохо иметь кустик такого сорта для собственного семейного потребления. Возможно, он стоит того, чтобы потратить несколько лет и испытать сорт конкретно в ваших условиях.
Фото и видео сорта винограда Кармакод из свободных источников
Сорт винограда Кармакод
Виноград Кармакод появился на приусадебных участках виноградарей сравнительно недавно. Его получили селекционным путем, скрестив элитные Кардинал, Магарач и Кодрянку. Потребительские качества ягод растения высокие, и поэтому саженцы этого гибрида пользуются спросом.
Сорт винограда Кармакод
Характеристика сорта
Виноград Кармакод относят к столовым разновидностям. Основными характеристиками растения являются:
- Высокая урожайность: с одного побега получается собрать до 1,5 кг ягод.
- Резистентность к болезням. По оценкам виноградарей устойчивость к большинству заболеваний составляет около 4 баллов по пятибалльной шкале.
- Морозоустойчивость. Лианы выдерживают заморозки грунта свыше 24 °С.
- Самоопыляемость.
Сорт винограда Кармакод относят к раннеспелым разновидностям. Первый урожай лиана даст на третий год возделывания.
Описание кустов
Согласно описанию сорта винограда Кармакод лианы относятся к среднерослым. Здоровая лоза способна расти во весь рост побега. Для получения высокого урожая хватает 10 глазков на плети, тогда как максимальное количество завязей на всем растении не может составлять более 30.
Описание плодов
Плоды винограда созревают в начале августа, по истечении 120 суток с начала вегетации. Они имеют терпкий привкус с нотками мускуса и имеют насыщенный красноватый оттенок. На солнечной стороне участка ягоды могут приобрести красно-фиолетовый цвет.
Масса средней грозди достигает 500 г, тогда как одна ягода весит в пределах 11 г. Форма кисти винограда Кармакод цилиндрическая, а ягоды на них имеют продолговато-вытянутые очертания. Содержание сахара в зрелых виноградинах достигает 23 %, а кислоты – около 9 г на 1 л. сока.
Плоды используют для употребления в свежем виде, а также для приготовления:
К особенностям плодов относят способность сохранять качества при длительном хранении и нетребовательность к условиям транспортировки.
Единственным недостатком ягод сорта Кармакод является малая устойчивость к заморозкам и чувствительность к переизбытку полива. И в первом, и во втором случае виноградины лопаются.
Выращивание винограда
Особенности выращивания
Выращивать виноград не сложно
Выращивание винограда не представляет сложности. Но, как и все прочие теплолюбивые растения, лоза сильно восприимчива к таким факторам:
- сквозняки;
- перепады среднесуточной температуры;
- малое количество света.
Именно поэтому лиану следует оградить от всех неблагоприятных факторов. Особое внимание нужно уделить соседству на приусадебном участке. Растения, которые также страдают милдью и белой гнилью, приводящей к порче ягод, лучше расположить на отдаленном расстоянии.
Наиболее неудачным местом для возделывания винограда являются низины и участки с близким залеганием грунтовых (пресных и соленых) вод. Плохими соседями виноградной лозе будут фруктовые деревья и плодовые кустарники.
В южных регионах лозу выращивают безукрывным способом. В районах с более суровым климатом растение, особенно не достигшее возраста 5 лет, нуждается в укрыванию на зиму.
Высадка в почву
Размножают виноград черенкованием. Для этого лозу заготавливают с осени и хранят в погребах. Высаживают отростки в стаканы или иные укрывные емкости. На каждом побеге оставляют по одной лиственной почке.
Почва для проращивания саженцев должна содержать:
Кислотность почвы роли не играет. Высадку в грунт укоренившихся черенков производят в середине мая в регионах средней полосы и в конце апреля в южных районах. Саженцы переваливают вместе с комом субстрата.
Лунка для пересадки не отличается по составу от земли для укоренния. Основную массу почвосмеси должны составлять перегной и дерновая земля. Пространство у корней саженца засеивают сидератами или мульчируют.
Уход за растением
Уход за растением заключается в:
- своевременном и умеренном поливе;
- регулярной подкормке;
- обрезке и формировании лианы;
- профилактической обработке лозы инсектицидами и фунгицидами;
- укрытии молодых растений на зиму.
Отсутствие регулярной подкормки и полива лозы провоцируют развитие слабых побегов, которые не способны бороться с заболеваниями и подвержены воздействию внешней среды.
Куст требуется правильно формировать, образовывая четырехрукавный веер с длиной основных побегов не более 2 м.